Социальная служба

Стаж работы: 12 лет.

СПАСАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ЮНЫЕ ДУШИ- ОСНОВНАЯ МИССИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Социальный педагог помогает
воспитаннику понять окружающий мир…
Ю.В. Василькова

«Каждый из нас должен быть не абстрактным воплощением педагогической мудрости, а живой личностью, которая помогает подростку познать не только , но и самого себя… Мы должны быть… примером богатства духовной жизни; лишь при этом условии мы имеем моральное право воспитывать…»

В.А.Сухомлинский

Деятельность социального педагога образовательного учреждения очень трудна, но необходима.
Социальный педагог – это новый тип педагога. У него новые отношения к ребенку, новые отношения и ребенка к педагогу. Педагог признает ребенка как самостоятельную личность, способную иметь собственное мнение, анализирует процесс его формирования как социальный процесс, процесс развития его задатков и способностей. Социальный педагог решает  проблемы ребенка, не совершая действия, которые во вред подопечному.

Социальный педагог является  специалистом, барометром ситуации и погоды в школе, педагогом - сопровождающим и ребенка и учителя,  координатором действий между учителем – учеником - родителем.

Именно он может помочь ребенку пройти процесс социализации. Он, скоординировав свою работу, ослабляет опасные для школьников тенденции развития, укрепить ценности, необходимые для позитивного развития личности, создает все условия для успешного вливания его во взрослую жизнь. Социальный педагог объединяет усилия школы и родителей, помогает получить сильную личность, достойного гражданина, который преодолевает трудности, умеет подняться, если упал, у которого есть свой стержень, свое «Я».

Социальный педагог -это специалист,который создаёт условия для успешной адаптации ребёнка в обществе. Выявляет интересы и потребности,отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребёнком,образовательным учреждением, семьёй и органами власти.Способствует реализации прав и свобод ребёнка.Хочу такой сайт

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности.

Работа социального педагога разносторонняя, очень нужная и ответственная.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

1. Проверка посещаемости занятий учащимися.

2. Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.

3.  Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.

4. Профилактические беседы с "трудными" учащимися и их родителями.

5. Взаимодействие с органами.

6. Развитие индивидуальных способностей учащихся.

7. Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.