История школы

Сложно в двух словах описать, что значит для нас школа. Это огромный промежуток жизни, который ты проживаешь со своими друзьями. Это неотъемлемая часть детства. Многое стирается в человеческой памяти, многое забывается, но школу, где человек начинает познавать мир, забыть невозможно. И люди по жизни шагают уверенно, потому что у них в сердце – тепло школы.

У каждого человека в жизни есть школа. Может не быть дошкольного образования, среднего специального или высшего, но среднее (полное) общее образование получает каждый человек. Со школой связано всё самое светлое в жизни людей. Школа является связующим звеном между прошлым и настоящим, между детством и прозой жизни. Удивительный этот дом – школа! Здесь всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. Школа живёт своей, только ей понятной, но интересной жизнью.

Забыть не в силах школьные года:
Они летят, как-будто птичья стая.
И в сердце остаются навсегда
Твои заветы,школа дорогая!

Источник: http://parnasse.ru/poetry/lyrics/civilian/shkolnye-gody-chudesnye.html

МКОУ «Раздольевская СОШ» Функционирует в Тарумовском районе, Республики Дагестан. Сегодня в школе 149 учащихся, 11 классов. Обеспеченность кадрами 100%. Педагогический коллектив состоит из 18 учителей, большинство из них местные. Коллектив сформировался творческий, работоспособный, сравнительно молодой.В школе создана неплохая учебно – материальная база: компьютерный класс с выходом в интернет, кабинет физики, биологии, географии, истории, столовая для начальных классов.Рядом со школой земельный участок. Школа шагает в ногу со временем. Учащиеся нашей школы занимают призовые мета на олимпиадах и спортивных соревнованиях. Пока есть школа – будет и село! Пока есть село – будут и дети! А дети это лучшая награда за любовь и труд. Хочется, чтобы с каждым новым поколением школьников не прерывалась наша великая русская традиция – любить родителей, уважать учителей и чтить школу.

А начиналось всё очень и очень давно. Несмелыми и неумелыми шагами налаживалось образование в нашем селе. В 1749 году на берегу реки Бекетей, было основано беглыми переселенцами село Тягаловка, впоследствии и в настоящее время Раздолье.

В 1874 году была построена церковь Рождества Пресвятой Богородицы, при которой была открыта церковно – приходская школа. С этого времени и начинается отчёт процесса обучения в селе Раздолье, который продолжается уже 143 года.

В 1917 – 1918 годах, после свержения царской власти и прихода большевиков, в селе была открыта начальная школа, первым учителем которой являлась Васильева(к сожалению имени и отчества узнать не удалось). С её же приходом были организованы и первые детские сады.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах сражались наши земляки – учителя: Агаджанов Г.А.(погиб на фронте), Бутенко С.Н., Беликов Н.К.(погиб на фронте) .Они проявили мужество и героизм, что потверждают их награды. Учителя – солдаты! Память о них жива для всех поколений.

Типовой школы всё ещё не было, размещались классы в приспособленных помещениях конторы, сельского совета и библиотеки. И только в 1964 году была открыта новая школа с семилетним обучением. В последующие годы школа не раз меняла свой статус.

С 1967 – 1970г. Школа имеет статус средней, с 1970 – 1996 – школа вновь преобразована в восьмилетнюю. С 1996 и по сегодняшний день, имеет статус средней школы.

Вновь построенная школа с годами хорошела и росла, благодаря стараниям её руководителей и их энтузиазму. За всё время существования школой руководили:

Абанов Э.С. (1945 – 1952 г)

Бутенко Сергей Николаевич (1952 – 1963 г)

Некрасова Лидия Васильевна (1963 – 1974 г)

Скогорев Иван Михайлович (1974 – 1999 г)

Карташова Ольга Ивановна (2000 – 2011 г )

Коновалова Валентина Дмитриевна (2011 – 2013 г)

В настоящий момент директором школы является Карташова Ольга Ивановна – целеустремлённая , энергичная и творческая женщина.

Сегодня в школе трудится коллектив, состоящий из учителей начальных классов:

Халалмагомедова С.М., Ахмедова А.И., Шахбулатова П.М.

Учителя русского языка и литературы:

Крыгина Ю.С., Ефименко Т.Д., Каримова И.А.

Учителя математики:

Коновалова В.Д., Амирханова С.М., Козина Н.О.

Учителя естественного цикла:

Магомедова З.М., Плахова О.А., Гусейнова М.М.,Карташова О.И.

Учитель английског языка:

Абдуллаева П.М.

Учителя родных языков:

Курбанова Г.А., Магомедова Д.И.

Учитель трудового обучения, физической культуры:

Жуков В.М.Хочу такой сайт

Учитель трудового обучения, изобразительного искусства:

Мещанко Н.И.

Библиотекарь школы:

Маркелова Л.И.

За 53 года существования школы её окончили более 1000 учащихся. Многие продолжили своё образование за её пределами и вернулись домой молодыми специалистами: агрономами, ветврачами, учителями, зоотехниками, врачами. Некоторые выбрали мужественную профессию военного. Мы по праву гордимся ими.

Батаев Н.В

Бутузов В.А.

Прачёв А.А.

Мещанко А.К.

Табуков Г.

Карташов И.Г.

Гитиномагомедов М.Р.

За годы работы, школа пополнялась своим золотым составом – медалистами. Это гордость школы!

Юдина Елена

Помазанова Галина

Руденко Любовь

Чечулина Елена

Мостовая Алла

Скогорева Алла

Степовая Оксана

Марюхина Любовь

Гусейнова Мадина

Юсупов Эльдар (серебряная медаль)

По их стопам идут другие ученики и им есть на кого равняться.